Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

23.07.2011

Решение задач по ТЭП. Расчёт электропривода

Дисциплина: Теория электропривода (ТЭП)
Решение задач по ТЭП

Задача №1. Определить закон изменения напряжения на зажимах якоря, обеспечивающего движения механизма по заданной тахограмме

Необходимо:
1. Изобразить схему подключения двигателя с независимым возбуждением к источнику регулируемого напряжения. На схеме указать направления приложенного напряжения, ЭДС, токов якоря и возбуждения при разгоне и торможении.
2. Изобразить в масштабе диаграмму изменения напряжения.

Схема подключения двигателя с независимым возбуждением к источнику регулируемого напряжения
Вывод: анализируя задание на РГР, можем сделать вывод о том, что регулирование скорости вращения двигателя происходит по принципу поддержания постоянного момента вращения. Таким образом, нам необходимо было рассчитать изменения управляющего напряжения на якоре при поддержании неизменным тока через обмотку возбуждения.

Задача №2. Расчёт электропривода с П-регулятором скорости

Вывод: в данном задании был произведен расчет электропривода с пропорциональным регулятором (П-регулятором) скорости. Были построены ЛАЧХ и ЛФЧХ, система была проверена на устойчивость и скорректирована. При скорректированной системе запас устойчивости находится в пределах 55...65˚. Что указывает на правильность и достижение поставленной цели в работе.

Задача №3. Расчёт электропривода с ПИ-регулятором скорости

Вывод: в данном задании был произведен расчет электропривода с ПИ-регулятором скорости. Были построены ЛАЧХ и ЛФЧХ, система была проверена на устойчивость. Запас устойчивости системы находится в пределах 55...65˚. Что указывает на правильность и достижение поставленной цели в работе.

Задача №4. Расчёт электропривода ленточного конвеера