Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

27.03.2012

Что такое электрический ток?

Все атомы, ионы и свободные электроны постоянно находятся в беспорядочном (тепловом) движении. В отличие от этого движения направленное упорядоченное перемещение электрических зарядов в определенном направлении называется электрическим током.

Под направленным упорядоченным движением следует понимать такое движение, при котором через любое сечение проводника в одном направлении проходят определенное количество электрических зарядов.

Установлено, что:
  1. ток в металлических проводниках—движение свободных электронов от отрицательного полюса к положительному;
  2. ток в электролитах — движение положительных и отрицательных ионов; 
  3. ток в газе — движение свободных электронов и положительных и отрицательных ионов;
  4. ток в сильно разреженном пространстве (пустота) — почти исключительно движение свободных электронов.
Величиной тока (или просто током) называется количество электричества, протекающее через поперечное сечение проводника в единицу времени.

Единица тока в практической системе единиц — ампер. Один ампер — это величина такого тока, при котором через поперечное сечение проводника в каждую секунду протекает один кулон электричества.

Ток обозначается буквой I или і. Обозначив количество электричества в кулонах буквой Q, а время в секундах t, получим формулу для определения тока в амперах: I=Q/t. Отсюда получим Q=I*t.

За направление тока принимается направление движения положительных зарядов.

Следовательно, если ток создается перемещением электронов, то его направление противоположно направлению движения электронов.