Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

25.09.2015

Причины выхода из строя ламп накаливания и как этого избежать

По идее, срок эксплуатации ламп накаливания должен составлять около тысячи часов, однако в реальности этот срок намного меньше и, кроме того, продолжает уменьшаться. Цены же на лампы накаливания, наоборот, постоянно растут. Каковы же причины выхода ламп из строя?
Причины выхода из строя ламп накаливания и как этого избежать
1. Низкое качество ламп, к сожалению, присущее продукции отечественных производителей. И если ранее эти лампы, уступая лампам зарубежных производителей в качестве, выигрывали у них хотя бы в цене, то в последнее время особой разницы в стоимости нет. Поэтому неудивительно, что предпочтение обычно отдается продукции зарубежных производителей.

2. Высокое напряжение в сети – основной фактор, оказывающий влияние на срок эксплуатации ламп накаливания. Ведь при повышении напряжения повышается и температура нити накаливания, вследствие чего атомы вольфрама активно испаряются, сама нить утончается, что можно понять по почернению колбы. Ну и, в итоге, нить накаливания попросту рвется. Судя по справочным данным, колебание напряжения от нормы хотя бы на 1% уменьшает срок эксплуатации лампы на 14%.

Как же можно бороться с постоянно повышенным напряжением?
  • существуют лампы, рассчитанные на напряжение 230-240В, применение которых зачастую может исправить ситуацию;
  • можно применять также люминесцентные лампы, на которых высокое напряжение никак не отразится;
  • если же нет желания отказываться от стандартных ламп накаливания, можно использовать так называемый блок защиты – он предохраняет лампы от скачков напряжения и осуществляет их плавный пуск. Такие блоки монтируются на каждый выключатель;
  • ну и, наконец, можно установить стабилизатор напряжения. Практичнее всего сделать это будет во время ремонта и замены электропроводки.
3. Некачественные патроны часто являются причиной выхода ламп из строя, ведь обычно они изготовлены из пластика (очень редко из керамики), также не отличающегося высоким качеством. При использовании в таких патронах лампочек мощнее 40 Вт, они постепенно трескаются и портятся. Помимо этого, контакты в патронах окисляются, вследствие чего лампы чересчур нагреваются и перегорают. Если это периодически происходит в одном светильнике, к тому же слышен характерный треск и спонтанно колеблется яркость лампы, то причина кроется в плохих контактах в патроне. Их следует почистить, подгоревшие патроны вообще заменить, а проще всего поменять весь светильник. Не следует вкручивать в светильник более мощную лампу, чем это указано в его паспорте. Если же при установке маломощных ламп будет недостаточно света, стоит установить люминесцентные лампы, которые дадут намного больше света, не перегревая при этом патроны.

4. Низкокачественный или барахлящий выключатель. У каждого выключателя есть свой срок эксплуатации и со временем их надо заменять. О такой необходимости замены говорят почерневшие проводки под зажимами выключателя, дребезг контактов или нагар, искры, треск.

5. Надежная работа абсолютно всех электроприборов в квартире зависит от качества контактов во всей электропроводке. Зачастую лампы выходят из строя из-за плохо выполненных или со временем ослабших контактов в местах соединения проводов, что чаще происходит при алюминиевой электропроводке в квартире. Следует тщательно проверить всю электропроводку от самого светильника и при необходимости подтянуть или же переделать контакты.