Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

11.03.2012

Что такое вольтметр. Отличие вольтметра от амперметра

Вольтметр — прибор для измерения напряжения. Вольтметр включается параллельно участку цепи, напряжение на котором измеряется.

Что такое вольтметр. Отличие вольтметра от амперметра
Амперметр (слева), вольтметр (справа)

Добавочное сопротивление
Рис. 1. Добавочное сопротивление

Как правило, вольтметр отличается от амперметра либо большим сопротивлением обмоток, либо наличием в его схеме дополнительного сопротивления, включенного так, как это показано на рис. 1.

Присоединим к миллиамперметру, имеющему собственное сопротивление r2, добавочное сопротивление r1 и включим прибор с добавочным сопротивлением между зажимами какого-либо источника тока, напряжение которого требуется измерить. Тогда прибор по закону Ома покажет силу тока, равную напряжению между зажимами источника, деленному на сопротивление прибора, сложенное с добавочным сопротивлением, т. е.
Следовательно, для измерения напряжения необходимо показания амперметра умножить на сумму сопротивлений r1 и r2. Таким образом, мы можем переградуировать шкалу амперметра в шкалу вольтметра. Для этого достаточно все обозначения на шкале умножить на r1 + r2 и полученные величины нанести на шкалу.

В высоковольтных установках для измерения напряжения вольтметры включаются через трансформаторы напряжения. На рис. 2 показано включение вольтметра через трансформатор напряжения. Первичная обмотка трансформатора напряжения 1 включается параллельно участку цепи, напряжение на котором измеряется; ко вторичной обмотке 2 подключается вольтметр с большим сопротивлением.
Включение вольтметра через трансформатор напряжения
Рис. 2. Включение вольтметра через трансформатор напряжения

Для того чтобы вольтметр, включаемый через трансформатор напряжения, показывал непосредственно значение первичного напряжения, его соответственно градуируют. Для безопасности обслуживания корпус прибора и вторичную цепь заземляют.