Если у вас не прогружаются какие-то фотографии / картинки / чертежи, тогда рекомендуем использовать VPN сервисы!

18.01.2011

Судовая электроэнергетическая система

Современные морские суда характеризуются высокой степенью электрификации. Одна из основных тенденций развития судовой электроэнергетики – постоянный рост мощностей судовых электростанций и установленного электрооборудования. Наряду с ростом мощностей электростанций усложнилась их структура, а также структура электрических сетей, повысились требования к надежности их работы, что привело к широкому применению систем защиты, контроля, регулирования и управления , выполненных с применением средств полупроводниковой и микропроцессорной техники.

В связи с этим сформировалось понятие о судовой электроэнергетической системе, обеспечивающей производство и распределение электрической энергии, значительно изменились условия, методы и средства эксплуатации судовых электроэнергетических систем, соответственно изменились и функции персонала, занимающегося их техническим использованием и техническим обслуживанием.

Судовая электроэнергетическая система – это совокупность судовых устройств, предназначенная для производства, преобразования, распределения электроэнергии и питания ею судовых приемников (потребителей). СЭЭС состоит из трех основных частей: судовые электрические станции, силовая электрическая сеть и сеть приемников.

Судовая электрическая станция – это энергетический комплекс, состоящий из источников электроэнергии и главного распределительного щита, к которому они подключены.
Основными показателями СЭЭС являются живучесть и надежность, качество электроэнергии, масса и габаритные размеры, строительная стоимость, эксплуатационные расходы, уровень автоматизации, уровень унификации и др.